пятница, 12 октября 2012 г.

Советы по игре

риведенные здесь покер советы - результат большого опыта игры ваших предшественников. Ваш выбор, следовать ли покерным советам, или нет, но денег у вас будет больше, если следовать советам.

На первом этапе мы рекомендуем играть абсолютно строго по стратегии. Но это не значит, что нужно выключить голову и механически нажимать кнопки.

Совет 1. Наблюдайте за оппонентам и пишите нотсы. Невозможно переоценить важность этого для успешной игры в покер. Особенно пока вы играете без специальных программ, отображающих статистику оппонентов, нотсы будут важнейшим ориентиром для принятия решений в сложных ситуациях.

Совет 2. Замечайте спектры рук, с которыми играют оппоненты, и как они играют эти руки. Со временем вы должны научиться достаточно точно определять с чем может играть оппонент, причем, не зацикливайтесь на конкретных комбинациях, вы должны играть именно против спектра, набора рук, которые у него могут быть.

Со временем вы сможете изменять свою игру под конкретных противников. Например, заметив, что какой-то игрок рейзит половину своих рук, вы догадаетесь, что можно не выкидывать после такого рейза некоторые комбинации, которые не следует играть после рейза неизвестного противника. Или, наоборот, если человек делает ставку только на АА и КК, то не будете ему отвечать с JJ или АК.

Совет 3. Ваша цель - не сталкиваться ни с кем лбами, кроме случаев, когда на руках монстр. Поэтому без сомнений расставайтесь даже с довольно сильными руками типа AQ после рейзов соперников. Когда обзаведетесь программой статистики, то сможете более индивидуально подстраивать свою игру под конкретных оппонентов. Без статистики незаменимы нотсы, которые надо обязательно писать, фиксируя все особенности соперников (впрочем, даже со статистикой, нотсы писать обязательно).

Совет 4. Поменьше блефуйте. Если вы вообще не будете блефовать, то выиграете значительно больше, чем если будете делать это слишком часто (особенно против неподходящих оппонентов, которых на микролимитах большинство). Собственно, в последнем случае вы просто будете проигрывать.

Совет 5. Не возводите оппонентов в ранг личных врагов, которых надо наказать - это ведет только к потерям. Если ваши премиальные руки кто-то три раза подряд переехал на всяком мусоре, это вовсе не значит, что нужно реагировать на каждый вход в банк этого соперника и тоже начинать играть на мусоре. Ваша задача не выиграть у кого-то конкретно, а просто играть оптимально, чтобы на дистанции выигрывать. Любые отклонения от оптимальной игры равнозначны проигрышу. Точно так же, не надо ни с кем соревноваться, и искать равных соперников. Цель игры - выигрыш денег, а для этого лучше подходят слабые азартные соперники - столь любимая нами рыба.

Совет 6. Если вас переигрывают и соперники вам неудобны - ничего себе не доказывайте, уйдите со стола.

Совет 7. Сильнейшее оружие игрока с коротким стеком - это олл-ин, который очень часто заставляет соперников сбрасывать более сильные руки, чем есть у вас, либо менее осторожных - отвечать вам со слабейшими руками. Но пользоваться этим оружием надо разумно - ограничьтесь случаями, описанными в Стратегии. Особенно осторожны будьте с олл-ином, когда играете с увеличенным стеком. То, что с коротким стеком выгодно, с увеличенным может вести к проигрышам.

Совет 8. Не отклоняйтесь от стратегии, при определении, когда сбросить руку, если после вашего рейза последовал ререйз. В большинстве случаев придется нажать Фолд. И пусть вас не волнует, что вы уже ставили деньги в банк. Сделав ставку вы должны с ней заранее попрощаться. Это уже не ваши деньги, и вы не должны учитывать сколько в общем банке именно ваших ставок.

Совет 9. В покере на коротком отрезке многое определяется случайностью. но искусство игры заключается в том, чтобы в неудачных ситуациях проигрывать мало, а в удачных - выигрывать много. Поэтому, особенно на микролимитах, старайтесь увеличивать банк только в тех случаях, когда у вас действительно сильная рука. Отдавайте маленькие банки легко (например, надо научиться сбрасывать даже топ пару, особенно с плохим кикером или низкую, при фриплее). Нельзя отвечать на ставки из любопытства - чтобы узнать, что же там было у соперника. Это ведет к проигрышам. Но давайте газу, когда у вас действительно хорошая комбинация. На низких лимитах слоуплею практически нет места - там ваши ставки будут прекрасно коллировать и так. Только дождитесь этой сильной руки.

Совет 10. Хороший игрок в покер отличается от плохого тем, что у него практически невозможно выиграть много - он просто сбрасывает слабые руки. Задайтесь целью, чтобы у вас было невозможно много выиграть. Пусть вы пять раз сбросите слабую руку, даже подозревая, что соперник блефует, но на шестой получите сильную и окупите все с лихвой.

Совет 11. При сомнениях вспоминайте главную покерную мудрость: Самая прибыльная кнопка - Фолд. Всегда ищите повод сбросить руку.

Итак, сначала стратегия играет за вас - примерно 30-40 тысяч рук отыграйте точно по стратегии, искореняйте ошибки, привыкайте к ней, чтобы большинство решений принималось "автоматически". Вы должны усвоить соответствующий стиль игры, как стереотип.

После этого изучайте статьи по дальнейшему развитию стратегии, и начинайте аккуратно применять полученные знания на практике.

1 комментарий:

  1. От меня такой совет - старайтесь всегда смотреть первые 3 карты.
    Для новичков также советую турниры без взноса.

    ОтветитьУдалить